153
David Roentgen (1743-1807) attr., table de jeu en acajou
David Roentgen (1743-1807) attr., table de jeu en acajou, plateau à portefeuille avec petit filet de marqueterie laissant découvrir un maroquin vert, intérieur flanqué de deux compartiments avec des couvercles coulissants à tambour incrustés de lignes, pieds gaines terminés par des roullettes.
H. 78x94x47 cm (table fermée) & H. 76x94x94 cm
Cette table de jeu s'approche des productions néoclassiques de l'ébéniste allemand David Roentgen qui se caractérisent par l'usage de l'acajou uni ou encore l'incrustation de lignes dans ses meubles.
manques