162
deux gravures botaniques d'une œuvre de Maria Sybilla Merian
deux gravures botaniques d'une œuvre de Maria Sybilla Merian, avec indication de l'artiste "Maria Sybilla Merian Sculp. 1717" b.g., numérotée CLXXVI h.d. pour l'une, probablement XVIIIe.
H. 20.5 x 14.5 cm
On y joint deux autres gravures botaniques, l'une avec une indication "Gelsiminum Indicum Flore Phoeniceo", anonyme, probablement XIXe.
Numéroté 199 h.d. et 4. N. b.d.
H. 20 x 14 cm
L'autre avec une indication "Narcissus Indicus Liliaceux Satvro Colore Purpurascens", numéroté 119 h.d., anonyme, probablement XIXe.
H. 20.5 x 14.5 cm