80
Deux timbales en fer émaillé
Ensemble de deux timbales en fer émaillé :
- l'une à décor d'entrelacs rouges et bleus formant des réserves. Cerclée de filets dorés sous le col et au niveau du pied, elle porte l'aigle bicéphale couronné, la date de 1896 et les initiales de Nicolas II.
Pièce réalisée à l'occasion de son sacre.
H. 10 cm & Diam. 9.5 cm
- l'autre à décor d'un portrait et des inscriptions "Je Maintiendrai" et "6 septembre 1898".
H. 9 cm & Diam. 7.5 cm