Ecole hollandaise XVII-XVIIIe, « Navires hollandais »
Paire d’huiles sur panneau, signés au milieu « A STORCK FECIT » pour Abraham Jansz Storck (1635-1710).
22x31.5 cm
Provenance
Collection particulière suisse
Les deux peintures ci-dessus sont caractérisées par une lumière intense et par un fort contraste entre l'avant-plan, ombragé, et la luminosité des plans éloignés, une caractéristique qui se retrouve dans les peintures de Abraham Jansz Storck. Les voiliers hollandais sont dignes d'une République maritime entièrement dédiée aux échanges de marchandises avec le monde entier.
Vaisseaux, voiliers et barques animent les ports peints par cet artiste, considéré comme l’un des meilleurs peintres de marine du XVIIe, souvent associé à Willem Van de Velde et à Ludolf Backhuyzen. Peintre de fantaisies architecturales et portuaires très animées, Abraham Storck avait été présenté à l’exposition-vente de la Galerie Moos de Genève « Tableaux Anciens et du XIXe siècle. Colection P.-S- Van Gelder (Amsterdam) » le Vendredi 7 avril 1933.