583
Foujita Tsuguharu Léonard (1886-1968), "Portrait de Jean Rostand"
Foujita Tsuguharu Léonard (1886-1968) JP-FR, 藤田 嗣治 , つぐはる ふじた"Portrait de Jean Rostand"
Lithographie en couleurs sur papier Marais
Signée au crayon et numérotée 4/175.
56 x 38.2 cm
« Il m'a été particulièrement agréable de poser pour Foujita, car ce grand artiste scrute son modèle avec l'attention fervente et minutieuse d'un naturaliste cherchant à déterminer l'échantillon qui l'intrigue. Il s'approche du visage pour contrôler la couleur de l'iris, ou la profondeur d'une ride. Lui qui voit mieux que personne, il ne se contente pas de son regard, il palpe comme un aveugle et s'instruit avec ses doigts de la consistance du derme et de la qualité du poil… Sous l'examen rigoureux de Foujita je me suis senti devenir l'un de mes crapauds. »
(Jean Rostand)
petites déchirures sur les bords de la feuille