471
Garniture de cheminée en bronze, bronze doré et marbre griotte rouge reprenant le monument funéraire d'Henri II par Germain Pilon. Fonderie Ferdinand Barbedienne.
Magnifique garniture de cheminée Napoléon III en bronze doré et marbre griotte rouge repris du modèle du monument funéraire de 1561 par Germain Pilon, figurant les Trois Grâces : Euphrosyne, Thalia et Aglaé, surmontées d'une cassolette, l'urne contenant le cœur d'Henri II, reposent sur un piédestal comportant un mouvement d'horloge avec un cadran non signé inscrit "A Paris" et orné de trois angelots assis.
Les bronzes sont de Ferdinand Barbedienne (1810-1892), la sculpture porte le cachet réduction mécanique de Achille Collas
H. 90x35x27 cm
La garniture comprend également une paire de candélabres en bronze ciselé, patiné et doré à six feux, le piètement tripode est à patte et tête de félin, le fût à décors d'une tête d'Egyptienne et d'une statuette sommitale au héron.
H. 77x22x21 cm.
Le bronze des Trois Grâces réalisé à l'époque Napoléon III d'après le monument du coeur du roi Henri II est la reprise de celui exécuté par Germain Pilon au XVI° siècle (1528-1590).
Provenance
Collection privée lausannoiseRéférences
Partie de marbre manquant sous un des pieds d’un candélabre.
Saute d'émail sur le cadran à midi.
Petits éclats de marbre sur les socles des candélabre et de la pendule.
Marbre fissuré à 2 endroits sur le socle de la pendule.