463
Ghanta et vajra dorje
Ghanta et vajra dorje en bronze et autres métaux dans sa boîte en bois et cuir.
finement moulée en deux pièces, le manche de la cloche (Ghanta) est en bronze doré formé d'une tête centrale de Vairocana expressive et couronnée d'un diadème de huit feuilles, avec de longs lobes auriculaires ornés de bijoux, des yeux baissés et une expression méditative, posée sous une base de lotus soutenant une moitié en forme de vajra aux têtes de Makara projetant quatre pointes se rejoignant à leur extrémité autour d'un pieux central en fer de météorite.
.…..
L'intérieur de la cloche présente en haut de la fonte intérieure avec un fleuron stylisé, avec des pétales descendant le long du marli inscrit avec un caractère lança en sanskrit.
Epoque Ming pour la cloche coulée en bronze dans un alliage de cinq métaux. Le rdo-rje (tib) ou vajra (skt) à cinq pointes est très probablement du Xve. La cloche est signée en sanscrit à l'intérieur.
H. de la boîte 18x11 cm