105
Godfried Schalken (1643-1706) copie de, "Le philosophe"
Huile sur toile, ns
41x33 cm
color="#404040">, comme dans le présent tableau
. Tout un peuple est dépeint dans le frémissement de cette bougie allumée, véritable thème principal. Restent dans l’obscurité, à droite de ce tableau, deux personnages, qu’on devine à peine, témoins de l’activité de portraitiste du peintre.Références
Re-entoilé à une époque récente et retiré sur l'ancien châssis, jaunissement général du vernis de la restauration