195
Gérard de Palézieux (1919-2012) "Nu de face"
Gérard de Palézieux (1919-2012), "Nu de face"
Huile sur toile, shd et datée 42 posthume, inscription au dos "Gérard"
85x63 cm
De la « poésie en peinture » pourrait résumer l’œuvre silencieuse et délicate de Gérard de Palézieux. Ami des poètes, admirateur de Giorgio Morandi, sensible à la respiration des paysages, des nus remarquables et des natures mortes, Palézieux est le peintre de l’intimité, de l’éphémère, du délicat, de la dissolution des formes en lenteur et légèreté. Il arrive, dans certaines huiles comme ici, que l’harmonie cède le pas à une matière plus sourde et à une gestuelle d’abandon onirique. Un dessin au fusain et plume, 32 x 43 cm, 1942, Cat.104, préparatoire pour ce tableau a été publié dans le catalogue de l’exposition à Vevey en 1989, avec le titre « Nu étendu ». ». Quant à ce tableau, il avait fait objet d’une publication par Skira, en 1994, avant, donc, la récente restauration.
Restaurations récentes avec agrandissement de la toile, en largeur, signature et date au stylo-bille