198
Hans HARTUNG (1904-1989) "O.T.", pastel et fusain 1954
Hans HARTUNG (1904-1989) "O.T." (1954), pastel et fusain sur papier (noir, blanc et bleu) sbg Hartung au crayon et daté 54.
46 x63 cm
L'Œuvre est répertoriée dans les archives de la fondation sous le numéro HH5487 et figurera au catalogue raisonné de l'œuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman.
Provenance
Semiha Huber Zürich 1984: 16000 (facture in Donies "Kunst")Références
certificat d'authenticité de la main de Hans Hartung au dos d'une photo daté du 25.7.80 (Antibes)
Pour une œuvre se rapprochant: Livre de P Descargnes Hartung p.173: pl. 1954-6