huile sur toile d'Hans Beat Wieland (1867-1945, CH), "Jungmädchenakt" (jeune fille nue). Signé et daté "1920" b. g. Contresigné, daté et intitulé au dos sur la toile.
H. 72x58 cm
Provenance:
- Max Knöll, Basel.
- Collection privée genevoise.
Ancienne vente: Sotheby's Zürich, 9 juin 1999, lot 138.
Documentation: Hans Beatus Wieland est un peintre et graveur né à Gallusberg, Mörschwil. Il est élève à l'École de dessin de Bâle en 1884 et 1885. Son parcours continue à l'Académie de Munich jusqu'en 1892 où il étudie avec les professeurs Gysis, Löfftz et Lindenschmits. En 1893, il part à Rome pour la période hivernale. Puis, il participe aux expositions de Paris et obtient une médaille de bronze à l'Exposition Universelle. À partir de 1905, il obtient une reconnaissance unanime, particulièrement pour ses représentations de paysages atmosphériques. Par la suite, durant la première guerre mondiale, il dessine et peint pour le compte du Musée austro-hongrois de l'armée à Vienne. En 1918, il part s'installer à Schwyz avec sa famille.