508
huile sur toile, dans le style de Léopold Boilly, "Anne Moody's Mother"
huile sur toile, dans le style de Léopold Boilly, "Anne Moody's Mother". Elle est représentée à mi-corps, tournée légèrement vers la droite. Un foulard entoure sa tête et une petite collerette cache son cou. Sa robe blanche aux manches bouffantes, en cache-cœur est nouée sous sa poitrine.
Identifié au dos sur le châssis.
H. 24x20.7 cm
Provenance: Fondation Paynter de Boskenna, Cornwall.
Porte une trace circulaire centre gauche.