155
huile sur toile de Alfred Vickers Snr.
huile sur toile représentant un paysage de campagne animé au grand chêne de Alfred Vickers Snr. (1786-1868, GB). Après 1853. Signé "A.Vickers" b. d. Porte le tampon "Prepared by Charles Roberson 99 Long Acre London" au dos de la toile.
H. 23x30.5 cm
Références: Alfred Vickers Snr. est un peintre de paysage autodidacte qui s'inspira des maîtres hollandais. Il exposa de nombreuses œuvres à la Royal Academy of Arts de Londres. Sa touche rapide et assurée, ainsi que son utilisation des verts pâles rendent son style particulièrement reconnaissable. Son fils Alfred H. Vickers (1853-1907) a également connu un grand succès.
La datation de l'œuvre "après 1853" est possible grâce au tampon de Charles Roberson, une entreprise qui préparait ses propres couleurs et fabriquait des objets (mannequin en bois) et "recettes" de peinture qu'elle gardait secret. Parmi leurs clients, on retrouve des artistes comme Turner, Whistler et Sargent qui ont fait appel à leur service. L'entreprise s'est établie en 1853 au 99 Long Acre pour y rester jusqu'en 1937.