133
huile sur toile ''de Rohan'', anonyme
huile sur toile représentant Henri II de Rohan (1579-1638, chef de guerre des rébellions huguenotes contre le pouvoir royal catholique et prince de la famille de Rohan, l'une des grandes familles princières bretonnes, protestantes et françaises). D'après le portrait réalisé de Samuel Hofmann (c.1592-c.1648), circa 1632. Anonyme du XVII-XVIIIe. Intitulé "de Rohan" h. g.
H. 45.7x39.6 cm
Rentoilée.