217
huile sur toile, 'Le Christ entouré d'anges'
huile sur cuivre représentant le Christ à genoux, les mains jointes. Un ange à gauche porte une croix en bois et lui offre un calice. En hauteur sept putti portent des attributs dont une croix d'épines. Au second plan, apparaissent trois personnages et au loin, est rassemblé un groupe de plusieurs personnages. Monogramme gravé "A (?)" et date gravée "1599" b. g. Porte un cartel d'attribution à Carrache.
H. 35.3x27.7 cm