41
Icône: Décollation de Saint Jean-Baptiste, Russie, XIXe
Icône: Décollation de Saint Jean-Baptiste, Russie, XIXe.
Dimensions : H. 91x70.5x3.5 cm
Peinture narrative, composition harmonieuse. On peut admirer l’harmonie des verts et des roses relativement rares dans ces nuances et pour cette époque. Une icône de cette époque et de ce style a été publiée dans McDouglas, Icons of the orthodox world, 7 juin 2010, London, N°126
Conservation : Très bonne
Provenance : Collection suisse