441
Icône russe représentant Saint Jean-Baptiste. XIXe.
Icône représentant saint Jean-Baptiste, Russie, XIXe.
H. 48.3x38.2x3 cm.
On peut voir une icône de ce type dans la collection du Nationalmuseum de Stockholm, cf. Ulf Abel with Vera Moore, Icons, Nationalmuseum, Stockholm, 2002, p.169, N°256 aussi dans Ikonen-Museum der Stadt Frankfurt A.M. : K.-R. Alhaus, G. Koch, R. Zacharuk, Ikonen aus der Sammlung Dr. Jörgen Schmidt-Voigt, Frankfurt am Main, 194-195, N° 86.
Provenance : Collection suisse.
bonne. Quelques usures de la couche picturale.