46
Icône: Saint Paul, XVIIe. Russie du Nord
Icône: Saint Paul, XVIIe. Russie du Nord.
Dimensions : H. 68x34x2.7 cm
La collection du Nationalmuseum de Stockholm possède une icône proche de celle-ci par son style, cf. Ulf Abel with Vera Moore, Icons, Nationalmuseum, Stockholm, 2002, p.99, fig.120
Conservation : Bonne. Quelques repeints et quelques restaurations éparpillés sur la surface de la pièce.
Provenance : Collection suisse.