43
Icône: Saint Thomas, Moscou (?), XVIIe
Icône: Saint Thomas, Moscou (?), XVIIe.
Dimensions : H. 120x50x3.5 cm
Cette icône comme celle du lot précédent N° 42 faisait partie de l'iconostase d'une église russe. Il est rare de trouver des pièces de si grande taille aussi bien conservées. La galerie Trétiakov à Moscou possède une icône proche de celle ci aussi bien par son style que par ses dimensions. cf. Icônes russes. Les saints. Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 15 décembre 2000 au 17 juin 2001, p. 116, cat. N°39
Conservation : Bonne Quelques petites restaurations dans la partie inférieure de la pièce.
Provenance : Collection suisse