489
JAPON, décor Imari, deux plats Imari famille verte & petit vase à couvercle à décor Imari
Porcelaine du Japon à décor Imari :
- deux plats Imari famille verte de fleurs et oiseaux
H. 6.5 - 6.8 cm
Diamètre 30-30.5 cm
- un petit vase à couvercle en porcelaine du Japon à décor Imari à médaillons de fleurs et paysages architecturaux lacustres
H. 13.5 cm
pieds cerclés de métal. Couvercle du vase avec manque à la lèvre et prise recollée