149
Jean Didier DEBUT (1824-1893), "Porteur d'eau tunisien"
Jean Didier DEBUT (1824-1893), "Porteur d'eau tunisien", sculpture en bronze à double patine, pièce signée sur la terrasse "Debut", cachet rond de la garantie au titre Paris, cartel en métal inscrit "Porteur d'eau tunisien par Debut 1er Prix de Rome".
H. 63 cm
Bibliographie :
P. Kjellberg, " Les bronzes du XIXe siècle ", 2005, p. 285.
S. Richemond, " Les Orientalistes ", 2008, pp. 81 à 83.