225
Jean Fontaine (né en 1952), "Cœur"
Sculpture en grès (de Saint Amand en puisaye) cuite à 1280°, façonnée avec différentes techniques: moulage, tournage, extrusion et avec une patine d'oxydes (fer, cobalt, cuivre) mise avant cuisson et donnant cet effet de trompe-l'œil.
Monogramme JF dans le creux gauche
24x25 cm