274
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), Quatre compositions abstraites
Jean-Pierre SCHMID dit LERMITE (1920-1977), "Composition", étude, crayon sur papier collé sur une plaque de bois aggloméré, signé Schmid en bas à droite, titré, daté 1942, localisé Interlaken et signé J.Schmid au dos
12.8 x 12.5 x 12.3 x 12 cm
bois 22 x 23 cm
Cat. Raisonné pl. 72, p. 128
On y joint
"Composition" (4), crayon gomme laqué sur papier marouflé et collé sur une plaque de bois aggloméré, titré, daté 1942 et signé Lermite - Schmid J. Au dos
23.7 x 8.2 cm
bois 40 x 16.2 cm
Cat. Raisonné pl. 83, p. 130
"Composition", collage sur aggloméré, signé en bas à droite, 1940
19.5 x 31 cm
bois 24.7 x 36 cm
Cat. Raisonné pl. 41, p. 125
"Satisfaction intérieure / Composition", étude, crayon lithographique, crayon et crayon de couleur sur papier, non signé, titré et daté VI.41 en bas au milieu, présente dans le catalogue raisonné
13 x 12 cm
papier 16.7 x 12.7 cm
Cat. Raisonné pl. 51, p. 126
Prix départ 100, estimation 200 - 400 ?
"Lermite, 1920-1977 : catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de l'œuvre graphique", Vay, Marie-Claire ; Vay, Pier-Angelo , 1987
bords et coins frottés, petits manques dans les coins des œuvres