563
"Kapâla" tibétain ou lamaïque, crâne rituel.
Crâne humain orné de motifs incisés en métal doré à décor de frises de têtes de mort stylisées entrecoupées de motifs quadrilobés, motifs de poissons accolés, de dragons sur les pommettes. Plaques figurant les oreilles, à décor d'oiseaux en pointillé, les yeux, le nez et les dents. Les yeux sertis de cabochons de verres colorés.
La calotte s'ouvre pour découvrir un plateau de libation avec le symbole du couple de poissons.
Plaque gravée d'un motif floral quadrilobé sous le crâne formant socle.
H. 17x20 cm
Manques, sans mandibule inférieure