416
Le spectateur ou le Socrate moderne, Tanneguy Le Fèvre, Les vies des poètes grecs en abrégé, Virgile, Publii Virgilii maronis bucolica Georgica et Aeneis,L'histoire de Thucydide de la Guerre du Péloponèse, trad. De Nicolas Perrot, Sieur d'Ablancourt,
Le Spectateur ou le Socrate moderne, Où l'on voit un Portrait naït des Moeurs de ce Siècle. Traduit de l'anglais. Amsterdam, Librairie David Mortier, Début du XVIIe, 2e éd.. Tome 1 à 3. In-douze. Reliure d'époque, dos à nerfs ornés, tranches jaspées.
H. 16.5x10.5 cm
Tanneguy Le Fèvre, Les vies des poètes grecs en abrégé, Paris, René Guignard, 1665. In-seize. Reliure d'époque, dos à nerfs dorés, tranche jaspée, 62 pages.
H. 14.5x8.5 cm
Virgile, Publii Virgilii maronis bucolica Georgica et Aeneis, Glasguae, Robertus et Andreas Foulis, 1758. In-douze. Reliure d'époque, dos à nerfs ornés, tranche colorée, 398 pages.
H. 16.5x11 cm
L'histoire de Thucydide de la Guerre du Péloponèse, Amsterdam, trad. De Nicolas Perrot, Sieur d'Ablancourt, éd. André de Hoogenhuysen, 1694. In-douze. Reliures d'époque, dos à nerfs ornés, tranches jaspées. Œuvre en 3 tomes. Bon état.
H. 16x10.5 cm