979
Lot de 2 ouvrages comprenant
Lot de 2 ouvrages comprenant :
- Erasme, Eloge de la folie, Editions du Bibliophile, Lausanne, 1967. Bois gravé par Jean Chiève. Coffret comprenant 3 volumes et reliures de l'éditeur. Cette collection comprenant : le fac-similé du volume latin réalisé d'après l'exemplaire unique conservé au musée de Bâle, la traduction française et les notes de Jacques et Anne-Marie Yvon, une étude du docteur Hanspeter Landolt sur l'exemplaire bâlois et ses dessins. Coffret n°97 sur 5000.
- Chièze Jean et d'espézel Pierre, Tristan et Iseut, Union Latine d'éditions, Paris, 1956. Coffret de l'éditeur. Exemplaire numéroté 4318.