1512
Lot de 21 livres sur le canton de Neuchâtel
lot de 21 livres sur le canton de Neuchâtel: - EGLOFF, Michel, QUADRONI, Dominique, SCHEURER, Rémy [et al.], "Histoire du Pays de Neuchâtel: de la Préhistoire au Moyen Age (tome 1)", Attinger, Hauterive, 1989 - EMERY, Marc E. Albert, EVARD, Maurice, HAMMANN, Gottfried, [et al.], "Histoire du Pays de Neuchâtel: de la Réforme à 1815 (tome 2)", Attinger, Hauterive, 1991 - ARNOUX, Françoise, AUGSBURGER-BUCHELI, Isabelle, BARRELET, Jean-Marc, "Histoire du Pays de Neuchâtel: de 1815 à nos jours (tome 3)", Attinger, Hauterive, 1993 - SCHLUP, Michel, (sous la direction de), " Biographies neuchâteloises: de saint Guillaume à la fin des Lumières (tome 1), Attinger, Hauterive, 1996 - SCHLUP, Michel, (sous la direction de), " Biographies neuchâteloises: des Lumières à la Révolution (tome 2), Attinger, Hauterive, 1998 - SCHLUP, Michel, (sous la direction de), " Biographies neuchâteloises: de la Révolution au cap du XXe siècle (tome 3), Attinger, Hauterive, 2001 - SCHLUP, Michel, (sous la direction de), " Biographies neuchâteloises: 1900-1950 (tome 4), Attinger, Hauterive, 2005 - SCHLUP, Michel, (sous la direction de), " Biographies neuchâteloises: de 1950 au seuil du XXIe siècle (tome 5), Attinger, Hauterive, 2008 - HENRY, Philippe (textes réunis et présentés par), "La mémoire de la Révolution neuchâteloise de 1848: du Cinquantenaire au Centenaire: 1898-1948", Attinger, Hauterive, 1997 - CHRIST, Sabine, RIARD, Thierry, "Du réduit communal à l'espace national: le statut des étrangers dans le canton de Neuchâtel: 1715-1914", Société d'histoire et d'archéologie du canton de Neuchâtel et Attinger, Hauterive, 2000 (coll. Cahiers d'histoire et d'archéologie neuchâteloise, n° 1) - STAWARZ, Christophe, " La paix à l'épreuve: la Chaux-de-Fonds: 1880-1914: une cité horlogère au cœur du pacifisme international", Société d'histoire et d'archéologie du canton de Neuchâtel et Attinger, Hauterive, 20002 (coll. Cahiers d'histoire et d'archéologie neuchâteloise, n° 2) - SCHEURER, Rémy, TRIBOLET, Maurice de, "Société du jardin de Neuchâtel: 1759-2009", Attinger, Lausanne, 2009 - COLLAUD, Hristina [aquarelles], ZWEIACKER, Claude, "Saint-Blaise: aquarelles", Attinger, Hauterive, 2002 - GIRARD, André [textes et photos], "La Chaux-de-Fonds: photographies", Attinger, Hauterive, 2000 - GIRARD, André [textes et photos], "Neuchâtel: photographies", Attinger, Hauterive, 2000 - BAUERMEISTER, Olivier, BUJARD, Jacques, DELACHAUX, Pierre-André [et al.], "La sculpture publique en Pays de Neuchâtel", Attinger, Hauterive, 2004 (coll. Cahiers de l'institut neuchâtelois) - BRUNKO-MEAUTIS, Ariane, "La maison des souvenirs: récit d'un horloger neuchâtelois: Jules-Samuel Jequier, 1835-1915", Attinger, Hauterive, 2008 - JELMINI, Jean-Pierre, "Fausses lettres vraies nouvelles: cinquante instantanés d'histoire neuchâteloise des XVIIIe et XIXe siècles", Attinger, Hauterive, 2004 - NUSSBAUM, Louis, "Le moulin de la foule: ancienne usine hydraulique neuchâteloise", Attinger, Hauterive, 1995 - JEANNERET, René, ZEHR, Georges-André, "Du ballon au jet: une épopée neuchâteloise centenaire: 1900-2000", Attinger, Hauterive, 2000 - FROIDEVAUX, Anita, "Bibliographie neuchâteloise: 2001-2006 (supplément n° 3)", Attinger, Hauterive, 2006