219
lot de 4 eaux-fortes, pointes sèches et burins de Giovanni Battista Piranesi
lot de 4 eaux-fortes, pointes sèches et burins de Giovanni Battista Piranesi (1720-1778, IT) , de "Prima Parte di Architetture, e Prospettive":
- "Gruppo di Scale ornato di magnifica Architettura…". Signé dans la plaque b. g. Rousseurs.
H. 26.4x36.3 cm
- "Galleria grande di Statue…". Signé dans la plaque b. g. Rousseurs.
H. 38x25 cm
- "Campidoglio antico a cui si ascendeva…". Signé dans la composition b. g. Rousseurs.
H. 27x36.3 cm
- "Sala all' uso degli antichi Romani con Colonne…". Signé dans la plaque b. g. Rousseurs.
H. 26.5x36.5 cm