1164
lot de 6 ouvrages XVIII - XIXe
lot de 6 ouvrages comprenant :
- petit carnet de comptabilité manuscrit relatif à la miroiterie, à mi-carnet se trouve un almanach pour l'année de grâce 1783 désignant les observations astrologiques de chaque mois et le changement de l'air comme aussi les principales foires de Suisse, ainsi que un annuaire intitulé " Etat sommaire du Gouvernement civil et ecclésiastique de la Ville et république de Berne" pour l'année en cours.
In-12, reliure plein veau à deux fermoirs, frappé sur le plat de la date 1787 et 4 étoiles
- Les Amours Et les Malheurs de Louise, Paris, chez Maradan, 1790, tome I, ex-libris bibliothèque du château du Boulay-Thierry
- Petit carême de Massillon, Massillon, évêque de Clermont, Paris, 1832
- M. J. D. , Herpétologie ou Histoire Naturelle des Reptiles, Paris, 1834, 2ème édition, bibliothèque populaire n°83/120 vol.
- Friedrich von Schiller, Sämmtliche Werke, erstes Händchen, Stuttgart, 1827
- Les Ornements de la Mémoire ou les Traits brillans des Poëtes Français les plus célèbres, nouvelle édition, Toulouse, 1808, porte un ex-libris de Fréderic Bielmann de Fribourg en Suisse
reliures fatiguées et abimées