Notes:
En 1785, Cassas est le premier artiste français à pénétrer si profondément en Syrie et à découvrir le site fascinant de Palmyre. Pendant trente quatre jours, il va parcourir le site, mesurer et dessiner tous les vestiges.
Cette grande aquarelle s’inscrit dans les œuvres du dessinateur exécutées à partir de 1817. Adoptant des formats proches des peintures de chevalet, Cassas reprend avec dextérité et aisance ses dessins du voyage en Orient pour réaliser des compositions où se mêlent fantaisie et réalité. Ainsi trouve-t-on réunis la grande colonnade et le tombeau d’Elahbel situé dans la nécropole orientale. Par la dimension de l’œuvre, le désert de Palmyre, hérissé de colonnes et jonché d’innombrables vestiges, seule mémoire d’une brillante civilisation disparue, apparaît plus majestueux.
Ref : PIMBERT, Catherine, musée des beaux-arts de Tours
L'Agora d'Apamée est une vaste place de 150 m de long sur 45 m de large, une partie est encore ensevelie sous les décombres. Près de l'Agora, sont dispersés les ruines du temple de Zeus Bêlos, détruit en 384, sur ordre de l'évêque Marcellus.