64
Masque casque "ngil" FANG (Gabon) à épaisse patine de Kaolin attestant d'un usage répété de cet obje
Masque casque "ngil" FANG (Gabon) à épaisse patine de Kaolin attestant d'un usage répété de cet objet rituel. La patine noire de la coiffure montre elle aussi des traits incontestables d'ancienneté. Les lèvres et les oreilles sont de couleur ocre très usée, quant à l'architecture de l'ensemble, elle offre des proportions idéales: visage en coeur, long nez aux narines creusées, petits yeux horizontaux entourés d'une ligne fine, sourcils marqués à la fois par le relief du bois et une double ligne noire. Les dents de la bouche quadrangulaire donnent au visage un caractère redoutable souvent absent des autres masques "ngil" connus. Une triple ligne relie la racine du nez au haut du front. Deux trous de suspension à la hauteur des oreilles. H. 56.5 cm
Deux masques "ngil" FANG (Gabon). Ces longs masques blancs appartiennent aux attributs d'une société secrète appelée "ngil", à caractère judiciaire et policier - en dépit de leur aspect serein particulièrement apprécié des artistes du début du XXe siècle. L'usage précis de tels chefs-d'œuvre n'a malheureusement été relaté par aucun voyageur ayant fréquenté le Gabon il y a plus d'un siècle. Il est rare de voir réunis deux masques de ce niveau.