89
Maternité YOMBÉ (Congo) représentant une femme cheffe en position de tailleur, tenant un enfant couc
Maternité YOMBÉ (Congo) représentant une femme cheffe en position de tailleur, tenant un enfant couché sur ses genoux . Trois cauris tiennent lieu de collier, un petit cauri étant déposé comme offrande sur le socle. Scarifications au-dessus des seins et bracelets sculptés, bonnet brodé de triangles, pupilles teintes en noir. Epaisse patine brun-noir. H. 22.7 cm