149
Narcisse, d'après Antinous l'Antique, sculpture en bronze par F. Barbedienne
Narcisse tenant la toison d'or, d'après l'original d'Antinous l'Antique découvert en 1862 à Pompéi, et actuellement conservé au musée de Naples. Sculpture en bronze à patine médaille sur un socle circulaire à frise de cœur. Cachet de fondeur par F. Barbedienne fondeur Paris, et cachet de réduction mécanique Colas avec le numéro 417. Milieu XIXe siècle. Souvenir du Grand Tour, fin du XIXe-début du XXe.
H. 40 cm