97
Pablo PICASSO (1881 - 1973) "Picador et Taureau", 1959
Pablo PICASSO (1881 - 1973) "Picador et Taureau", 1959, assiette ronde/carrée E.O. terre de faïence blanche, décor à l'engobe sous couverte partielle au pinceau, patine rouge, noire et ivoire.
Empreinte originale de Picasso et Madoura Plein Feu (tampon), numérotée. "99/100".
D. 25 cm
Un même modèle vendu chez Artcurial le 24.05.2022 sous le lot 53Références
Bibliographie : Alain Ramié, Picasso Catalogue de l'œuvre céramique éditée 1947-1971, Edition Madoura, 1988, modèle reproduit sous le numéro 438