941
paire de figurines en forme de toucan, style art déco, Manifattura artistica Le Porcellane et deux ratons laveurs en porcelaine Royal Copenhagen
lot de porcelaines comprenant:
- une paire de figurines en forme de toucan, style art déco, en porcelaine peinte à la main, à décor polychrome et rehauts dorés, par la "Manifattura artistica Le Porcellane". Florence, seconde partie du XXe. Marque sous la base.
H. 12 cm et H. 9 cm.
- deux ratons laveurs en porcelaine peinte sous-glaçure par la manufacture Royal Copenhagen, signé PHerold sous la patte avant, modèle 1787 inscrit et marque sous la base.
H. 7.8x12x9 cm