516
Paravent japonais à 4 panneaux de style shibayama en bois noirci, laque, os, nacre.
Paravent japonais d'époque Meiji à quatre panneaux de style shibayama, avers en bois noirci et panneaux de laque de coromandel à décor de fleurs estampées, au pochoir, avec des parties peintes, représentant le Mont Fuji ; revers avec incrustations de corne, d'os et de nacre noir et blanche à décor d'oiseaux et paons, sur panneau laqué noir. Parties de panneau sculptés en haut-relief non ajouré à décor de dragons. Présence d'un sceau sous le paon.
Par panneau H. 196x69x7 cm
螢幕日本4面板屏
Restaurations, manques de fleurs et ailes.