pastel sur papier d'Heinz Trökes (1913-1997, DE), "Figuration - de figur". Daté "(19)52" b. g. Attribué au dos sur une étiquette de la Print Gallery, Oxfordshire.
H. 24.2x31 cm
Provenance:
Fondation Paynter de Boskenna, Cornwall.
Mr and Mrs George Menzies.
Documentation:
Artiste moderne allemand, il est élève de Johannes Itten à Krefeld jusqu'en 1936. Il rencontre Kandinsky à Paris en 1937 et réalise sa première exposition à la galerie Nierendorf de Berlin en 1938, laquelle sera fermée par les nazis. Il s'installe ensuite à Zurich, puis Berlin. En 1950, il rejoint Paris et rencontre Celan, Matta, Riopelle, Breton, Péret, Duchamp et Ernst. Il travaille plus tard avec de l'or, de l'encre de Chine, de l'émail et expérimentera des petits formats dans ses œuvres tardives. De nombreux musées et galeries exposeront ses œuvres dans les années 1970 et 1980.