989
Paul Lacroix, 2 volumes: XVIIIme SIÈCLE / Lettres Sciences et arts & XVIIIme SIÈCLE / Institutions Usages et Costumes
Paul Lacroix, 2 volumes:
- XVIIIme SIÈCLE / Lettres Sciences et arts. France 1700-1789. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois.
- XVIIIme SIÈCLE / Institutions Usages et Costumes. France 1700-1789. Ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois.
Librairie de Firmin Didot Editeurs à Paris, 1878.
Reliure pleine percaline rouge, tranches dorées. Une couverture sous rhodoïd.
H. 29x21.5 cm
nombreuses rousseurs sur les deux exemplaires