537
pendule de cheminée époque Louis Philippe en bronze doré et régule
pendule de cheminée époque Louis Philippe en bronze doré et régule surmontée d’une jeune femme à cheval assise en amazone. Le cheval en bronze est cabré sur ses deux pattes arrière. Le chien aboyant en bas à gauche de la composition, probablement un lévrier, fait penser à une scène de chasse. En dessous du cadran, on peut noter l’existence d’un médaillon dans lequel un homme et une femme montent à cheval dans un environnement boisé. Mvt de Paris fait par les établissements Bazelaire à Paris, suspension à fil de soie.
H. 52x33x11 cm