384
pendule volute en onyx et bronze doré de style Louis XVI, circa 1880
pendule volute en onyx et bronze doré de style Louis XVI, circa 1880. Cadran en onyx signé Perrochon à Lausanne (marchand), index chiffres romains dorés en relief. Mouvement de Paris, suspension à lame avec réglage Brocot. Pendule à restaurer, suspension cassée, ressort de barillet pour la sonnerie cassé.
H. 44 x 37 x 12 cm.