312
Pièces d'argenterie
Pièces d'argenterie :
- cafetière à couvercle en argent .800, prise feuillagée, manche en bois noirci. H. 20x12x8 cm
- vase sur piédouche en argent .800 Jezler. H. 17 & D. 8 cm
- timbale en argent français 1er titre, bordure florale, pièce monogrammée. H. 8.5 & D. 7.5 cm
- deux petits vide-poches en argent .800 : 1 allemand et 1 Jezler. D. 7.3 & D. 8.7 cm
- tasse en argent .800 à une anse. H. 2.4x10x8 cm
- pelle de service, manche fourré recouvert d'argent .800
- couteau, à lame en acier, manche fourré recouvert d'argent .925
- couteau de service, lame en métal, manche fourré recouvert d'argent .800
- cuillère de service en argent .800
- cuillère de service en argent français 1er titre.
- deux fourchettes à 4 dents en argent .835 du Pays-Bas.
- cuillère à olives en argent .875 du Pays-Bas, XVIIIe
- couteau, lame en français 1er titre, manche fourré recouvert de nacre.
- couteau de service en argent .800, Suisse, manche en bois.
- manche à gigot en argent .800 Jezler, manche fourré.
- fourchette à 3 dents en argent .800.
- douze couteaux, lames en acier, manches fourrés recouvert d'argent .800. (un couteau est cassé)
- panier lesté à décor ajouré d'entrelacs. H. 7x16x20 cm
- petite coupe sur pied en argent français 1er titre. H. 7 & D. 4.5 cm
Poids des pièces intégralement en argent : 1157 g