plaque en terre cuite de Chine à glaçure Sancai à décor de 3 personnages en haut relief dans des rochers anguleux, l'un tenant un bracelet sur les genoux, devant une tablette avec inscriptions à droite de la plaque et à gauche d'une biche agenouillée, le second personnage tenant un ruyi dans ses mains, il est accompagné d'un attendant tenant une tablette dans ses mains. Dans les interstices des rochers sont installés un vase et un pot à formations karstiques. Epoque Ming XVIe
H. 43.2x54.2 cm
Après 1536, toutes les couches de la population avaient le droit de construire un temple Confucéen pour les ancêtres et cela eu pour effet une prolifération de ce type de temples.
Condition: restauration des pointes du rocher surplombant la Guanyin au chapelet, du rocher surplombant l'inscription et la pointe du rocher jaune au dessus du serviteur tenant une brique.
Notes et références:
L'inscription en chinois mentionne: 'Linxian Dianyang er li (…) cun zhuren (…) dai (… …) liuli wa yi qian' 'Le maître du village (…) à 2 li (miles) de Dianyang dans le conté de Linxian (…) remplaça (…) mille tuiles poreuses.
Cette localité est située à quelques miles à l'ouest de l'ancienne capitales de la dynastie Shang: Anyang, l'actuelle préfecture de Zhengde au nord du Henan.
Pour un travail architectural similaire, voir une Guanyin assise dans une grotte décorée d'une glaçure aux émaux de la palette Fahua et provenant de Yangcheng au Shangxi et datée de la première année de Wanli (1573) laquelle présente des similitudes avec notre pièce dans l'arrangement des roches. Voir Jessica Harrison-Hall dans 'Ming Ceramics in the British Museum' British Museum Press, London 2001, n° 18:23 p. 529.
Provenance: Collection privée suisse
Publication: S. Marchant & Son: Recent Acquisitions 2002 n°4, p.10
Christie's NY 20 sept 2002 lot 320
Ancienne collection Michael Hisch