197
Plinio Colombi (1873-1951), "Ferme au milieu des pâturages"
Aquarelle sur papier gaufré, sbd et datée 1917
36x53
Inspiré par Ferdinand Hodler, Plinio Colombi traduit le paysage en lumière. Comme dans cet aquarelle, les divers degrés de luminosité sont distribués en plans successifs, et les deux arbres-sentinelles en donnent la profondeur.