152
R. Töpffer, Nouveaux voyages en Zigzag
R. Töpffer, Nouveaux voyages en Zigzag à la Grande-Chartreuse, autour du Mont-Blanc, dans les vallées d'Hérens, de Zermatt, au Grimsel, à Gênes et à la Corniche, 5e édition, Garnier Frères, Libraires- éditeurs, Paris, 1886, 451 pages, demi chagrin rouge, dos orné à 4 nerfs dorés. Ouvrage richement illustré dans le texte et en pleine page d'après les dessins de l'auteur par Calame, Karl Girardet, Français, d'Aubigny, de Bar, Gagnet, Forest. Frontispice par L. Deghouy. EC, Grand In-8 reliure demi chagrin brun, dos à 4 nerfs orné de caissons dorés, tranche supérieure dorée.
H. 29x20 cm