147
Rodolphe-Théophile Bosshard (1889-1960), "Nature morte avec nappe rouge", vers 1916.
Huile sur toile non signée
60x73 cm
Provenance
Galerie Bollag, 3 Rue Etraz, LausanneAnne Fontaine, Lausanne
color="#404040">œuvres de Cézanne et dans sa manière cubique et solide de consolider les formes dessinées. Dans ce tableau, étude cézanien, Bosshard s’attarde sur des volumetrismes très vigoureux, composés sur une perspective à peine soutenable et une palette sombre. Comme Cézanne l’avait enseigné, l’artiste vaudois construit des formes qui se solidifient en objets réels : les poires, les livres, la nappe rouge, les bouteilles. En 1926, le peintre s’installe à Lavaux, à Riex, dans une maison appartenant aux banquiers Hentsch de Genève, et il peint des natures mortes des fruits, de fleurs, dans une architecture ferme et solide.
Bon état