381
RUSKIN POTTERY West Smethwick, vase bouteille
RUSKIN POTTERY West Smethwick, vase bouteille à décor sur l'épaule d'une frise florale en vert sur champ flammé violet. Daté sous la base en creux 1906 estampé du cachet d'atelier 'Ruskin Pottery, West Smethwick, 1906'.
H. 15.5 cm - diamètre 12.2 cm
On y joint un vase boule à couverte emaillée bleu et blanc et col évasée, non signé. H. 13.5 cm diamètre 12.8 cm