802
Solleysel, Jacques de., "Le Parfait Mareschal,
Solleysel, Jacques de., "Le Parfait Mareschal, qui enseigne à connoistre la beauté, la bonté et les défauts des chevaux... La Ferrure sur les desseins des fers, qui rétabliront les méchans pieds, & conserveront les bons. Ensemble un traité du haras, pour élever de beaux & bons poulains, & les préceptes pour bien emboucher les chevaux. Avec les figures nécessaires".
Paris, Éditeur Pierre-Jean Mariette, 1744.
Deux parties reliées en un volume in-4 ; basane havane de l'époque.
Édition illustrée d'un frontispice, d'une planche gravée dépliante et de nombreuses gravures sur bois dans le texte.
Reliure à restaurer, rousseurs.