116
table de jeu syrienne entièrement marquetée d'os, de nacre et de bois précieux
table de jeu syrienne entièrement marquetée d'os, de nacre et de bois précieux, à plateau ouvrant laissant apparaître un tapis de jeux en velours vert, intérieur démasquant une marqueterie en damier et un jeu de backgammon.
H. 75x87x85 cm (ouverte) & H. 80.5x85x43.5 cm (fermée)
Quelques soulèvements de placages, charnières à refixées, 2 craquelures sur le plateau et différents manques de placage.