85
table à jeux ronde à marqueterie à décor de personnages, suiveur tardif de Topino
table à jeux ronde à marqueterie à décor de personnages, suiveur tardif de Topino. La scène se tient dans un parc où l'on donne une pièce de théâtre grecque, vers 1810-1820. Le plateau, amovible, se retourne pour proposer un damier. Deux tiroirs et deux tirettes dans le bandeau, marqueté avec décor géométrique.
H. 76 cm ; D. 82 cm