49
table à ouvrage de style Louis XVI et d'époque Nap. III
table à ouvrage de style Louis XVI et d'époque Nap. III en placage de bois de rose, violette et marqueterie en buis teinté polychrome. La table repose sur quatre pieds fuselés à cannelures simulées, réunis par une entretoise en X. Un tiroir dans la ceinture rectangulaire à côtés arrondis, à marqueterie de losanges. Plateau abattable marqueté d'un carquois et fleurs des champs sur un fond de losanges. Intérieur en citronnier, muni d'une glace et de plusieurs compartiments. Ornements de bronzes dorés.
H. 73.5x69.5x42 cm